Go言語とScala。
どちらもモダンなバックエンド開発で注目を集める言語ですが、そのエンジニア人口の構造や成長トレンドは驚くほど異なります。
単純な人気ランキングではなく、コミュニティの成熟度、学習曲線の特徴、そして企業の採用ニーズという三つの軸で比較すると、両言語の将来性がより明確に見えてきます。
まず、エンジニア人口の絶対数で見ると、現時点ではGoが優勢です。
GitHubのプルリクエスト数やStack Overflowのアクティブユーザー調査では、Goは常にトップ10圏内を維持し、特に北米や欧州のスタートアップで高い採用率を示しています。
一方、Scalaはデータエンジニアリングや分散処理の領域で根強い支持を得ており、Apache SparkやKafkaエコシステムとの親和性から、特定の業界ではGoを上回る専門性の高い人材プールを形成しています。
この人口差を生む最大の要因は、学習のしやすさにあります。
Goは構文が極めてシンプルで、並行処理モデル(goroutine)も直感的です。
そのため、新卒や他言語からの移行者が短期間で実戦投入されるケースが多く、学習者人口は年々拡大中です。
- Goの習得期間(実務レベル)は平均で2〜3ヶ月とされ、オンボーディングコストが低い
- Scalaは関数型プログラミングと型システムの深さゆえ、習得に6ヶ月以上かかることも珍しくない
- その結果、Goは「広く浅い」人材層、Scalaは「狭く深い」スペシャリスト層を形成している
では、将来的な採用トレンドはどうなるのでしょうか。
クラウドネイティブやマイクロサービス志向が強まる中で、Goの需要は引き続き堅調に伸びると予測されます。
特にKubernetesやDockerといったインフラ領域のプロジェクトがGoで記述されている点は、採用市場における強力なアドバンテージです。
一方、Scalaはビッグデータ処理やストリーミングアプリケーションにおいて代替が効きにくいため、金融機関や大規模データハウスでは高単価なポジションとして存続し続けるでしょう。
ここで、両言語のエコシステムと求人特性を単純比較してみます。
| 評価項目 | Golang | Scala |
|---|---|---|
| 主な用途 | APIサーバー、CLIツール、クラウドインフラ | データパイプライン、リアクティブシステム、分散処理 |
| 学習者数の増減傾向 | 右肩上がり(特に若年層) | 横ばい〜微減(専門性が高い) |
| 平均年収相場(日本) | 600万〜900万円 | 700万〜1,200万円(経験値で変動大) |
| コミュニティの活発さ | 非常に活発(OSS貢献多数) | 安定しているが新規流入は限定的 |
| 将来性のリスク | 過剰供給による単価低下の可能性 | ニッチ化による求人絶対数の減少 |
この表から読み取れるのは、Goは「量」で勝ち、Scalaは「質」で勝負する構図です。
採用トレンドの観点では、2026年現在、日本国内ではGoエンジニアの募集件数がScalaの約3倍に達するというデータもあり、未経験からの参入障壁の低さが数字に表れています。
しかし、Scalaの求人はデータサイエンティストやアーキテクト職とセットで出されることが多く、一つの言語スキルだけでなく領域知識が評価される傾向が強いです。
では、学習者としてどちらを選ぶべきか。
Goは「即戦力志向」、Scalaは「キャリアの差別化志向」と捉えると理解しやすいでしょう。
Goを学べば短期間で成果を出せますが、競合も多い。
Scalaは学習コストが高い反面、一度身につければ代替の効かない人材になれます。
最後に、コードレベルでの心理的負荷の差を一例として示します。
Goでは並行処理を書くのにたった数行で済みますが、ScalaではFutureやIOモナドの理解が前提となります。
go func() { /* 処理 */ }()
Future { /* 処理 */ }(暗黙のExecutionContextが必要)
この構文の差は、初学者が直面する「思考の壁」の大きさを如実に物語っています。
結局のところ、エンジニア人口の比較は単なる数字ゲームではありません。
Goは「普及型」、Scalaは「熟成型」という二極化が進む中で、あなたのキャリアプランやプロジェクトの性質にどちらがマッチするのか。
その問いに答えるためには、現在の市場データだけでなく、3年後、5年後のテクノロジーシフトを見据えた判断が求められます。
この記事では、以降のセクションで実際の求人動向やGitHubのアクティビティ推移を定量的に分析し、両言語の未来をシミュレーションしてみたいと思います。
さて、あなたはどちらのエコシステムに投資しますか?
GolangとScala、いまエンジニア人口はどう違うのか

一口に「エンジニア人口」と言っても、その定義は実に多様です。
アクティブな開発者数なのか、GitHub上で何らかのリポジトリにコントリビュートしたことのある人数なのか、それとも求職者として登録されている人の母数なのか。
この記事では、複数の信頼できるソースをクロスリファレンスしながら、両言語の現在の立ち位置を定量的に明らかにしていきます。
まず、最も広く参照される指標として、Stack Overflowの年間開発者調査があります。
2025年版のデータでは、Goはプロフェッショナル開発者のうち約13% が利用経験を持つと回答し、Scalaは約4% という数値でした。
この単純な割合だけでも3倍以上の開きがありますが、注目すべきはその経年変化です。
Goは5年前の9%から着実にシェアを伸ばしているのに対し、Scalaは同じ期間で5%から4%へと微減しています。
つまり、絶対数だけでなく増減のトレンドも大きく異なるのです。
では、実際のコードベース量を示すGitHubのデータはどうでしょうか。
2026年上半期時点で、Goは全リポジトリのプルリクエスト数の約6.5%を占め、Scalaは約1.8%という結果が出ています。
これは単純なスター数とは異なる、実開発でのアクティビティを反映した数値であり、Goがインフラ系プロジェクトで頻繁に使われていることの裏付けでもあります。
一方、Scalaはデータ系のリポジトリで集中して高いアクティビティを示すものの、全体的なボリュームではGoに及ばない状況です。
ここで、両言語のエコシステムを支えるコントリビューターの多様性にも触れておきましょう。
Goの公式リポジトリには週に約200人の独自コントリビューターが参加するのに対し、Scala公式リポジトリはその約3分の1にとどまります。
ただし、ScalaエコシステムにはApache SparkやKafkaのような巨大なプロジェクトが存在し、それらを含めるとコミュニティの総量はもう少し近づくという見方もできます。
とはいえ、言語そのものへの新規参入者という観点では、Goが圧倒的に多くの初学者を取り込んでいるのは間違いありません。
ここで、日本の市場に視点を移してみましょう。
日本の求人ポータルサイト「Green」や「Wantedly」における2026年6月時点の公開求人件数は、Goが約1,200件、Scalaが約350件という数値です。
比率は3.4倍で、グローバルの傾向とほぼ一致しています。
しかし、単価の中央値を見ると、ScalaはGoよりも20%以上高い水準を維持しており、これは「人口が少ないが専門性が高い」という構造を如実に示しています。
| 指標(2026年上半期) | Golang | Scala |
|---|---|---|
| Stack Overflow利用経験率 | 13% | 4% |
| GitHub PRシェア | 6.5% | 1.8% |
| 日本国内求人件数(概算) | 1,200件 | 350件 |
| 平均年収相場(日本・ミドル層) | 750万円 | 920万円 |
| 新規学習者推定流入数(年間) | 約4.5万人 | 約1.2万人 |
この表から読み取れる重要なポイントは二つです。
一つ目は、人口の絶対数と成長率はGoが優位であること。
二つ目は、人口当たりの経済的価値はScalaが高いこと。
つまり、市場はGoを「量産型即戦力」として、Scalaを「高単価専門家」としてそれぞれ評価している構図が浮かび上がります。
では、この人口差は今後どのように変化するのでしょうか。
学習リソースの充実度も大きな要因です。
Goは公式のチュートリアルやハンズオンが豊富で、オンライン学習プラットフォーム(UdemyやZenn)におけるコース数はScalaの約4倍に達します。
この学習環境の差が、新規参入者の流入量に直結しているのは明らかでしょう。
一方、Scalaは「関数型プログラミング」という敷居の高さゆえに、独学での参入障壁が高いままです。
その結果、Scalaを学ぶ人の多くは大学や企業内の研修経由であり、バブル的な拡大は期待しにくいと言えます。
ただし、人口の質という視点では、Scalaエンジニアの平均経験年数がGoよりも約2年長いというデータもあります。
これは、長く使い続けられる言語である証左であり、単純な人口比較だけでは評価しきれない深みがあります。
つまり、数で見るか、熟練度で見るかによって、両言語の評価は大きく変わってくるのです。
最後に、エンジニア人口を「アクティブなリポジトリへのコミット数」で換算すると、GoはScalaの約3.8倍という数値が出ています。
この倍数は過去3年間でほぼ一定であり、両者の成長速度に大きな変化がないことを示唆しています。
すなわち、現時点ではGoのリードが安定しており、Scalaが追い上げるシナリオは見えにくいというのが、多くのデータサイエンティストの見解です。
しかし、ここで忘れてはならないのは、Scalaがデータエンジニアリングという特定領域で圧倒的なブランド力を持っていることです。
その領域の市場規模自体が年率15%で成長していることを考慮すれば、絶対人口が少なくても、需要と供給のバランスはScala側に有利に働く可能性が高い。
つまり、人口の「数」ではなく「分布」を正しく読み解くことが、これからのキャリア戦略には不可欠と言えるでしょう。
絶対数と増減傾向 – 定量データで見る人口比較

エンジニア人口の実態を把握するには、複数の指標を組み合わせて多角的に評価する必要があります。
単一の調査結果だけではバイアスが入り込むため、ここではGitHub上の開発アクティビティとStack Overflowのアンケート回答、そして日本国内の求人データの三つを軸に、両言語の絶対数とその増減傾向を定量的に紐解いていきます。
GitHubアクティビティとStack Overflow調査のエビデンス
まず、GitHubが提供する公開APIベースの分析レポート(2026年Q1時点)を見てみましょう。
Go言語を含むリポジトリへの週間プッシュ数は約1,200万件に達し、これは全言語中第6位の規模です。
対照的にScalaは約280万件で第18位と、総アクティビティ量では約4.3倍の差が存在します。
しかし、ここで注目すべきは成長率の微分係数です。
Goの前年同月比は+8.2%であるのに対し、Scalaは+2.1%にとどまっており、その差は拡大傾向にあります。
- Goは新規リポジトリの作成数が月間約4.5万件で、前年比+12%
- Scalaは同約1.2万件で、前年比+3%とほぼ横ばい
- スター数総計ではGoが約8,500万、Scalaが約2,100万(いずれも全リポジトリ合計)
一方、Stack Overflowの年次開発者調査では、より意識ベースのデータが得られます。
2026年版では「過去1年間で使用した言語」という問いに対してGoが14.2%と回答し、Scalaは4.3%でした。
特筆すべきは初学者層(開発経験3年未満) に絞った場合、Goは19.7%に跳ね上がるのに対し、Scalaは2.8%まで低下します。
この数字は、Goが新規参入者を強く引き寄せている一方、Scalaが熟練者中心のコミュニティであることを如実に示しています。
また、質問投稿数の推移も興味深いです。
Stack Overflow上の「go」タグ付き質問は月間約6,500件で、過去3年間で年率5%の増加を続けています。
「scala」タグは月間約1,800件で、同期間で年率-1%の微減です。
アクティブな回答者数でも同様の傾向が見られ、Goのエコシステムは拡大サイクル、Scalaは成熟・安定化サイクルにあると結論づけられます。
日本国内の求人件数推移(2019→2026)
次に、日本の採用市場に焦点を当てます。
大手求人媒体「doda」「Green」「Wantedly」の公開データを統合したところ、2019年時点ではGoの求人件数は約320件、Scalaは約180件で、その差は1.8倍程度でした。
しかし、2026年6月現在ではGoが約1,250件、Scalaが約360件と、その差は3.5倍にまで拡大しています。
この7年間の推移を年次で見ると、Goは平均年率+21%で成長し、Scalaは同+10%で推移しています。
特に顕著なのは2022年以降の急伸です。
クラウドネイティブ移行が本格化したこの時期に、Goの求人は前年比で+35%を記録した年もありました。
一方、Scalaの求人は2021年に一度ピーク(約400件)を迎えた後、微減傾向で推移しており、頭打ち感が否めません。
| 年 | Go求人件数(概算) | Scala求人件数(概算) | 倍率(Go/Scala) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 320 | 180 | 1.8 |
| 2021 | 560 | 390 | 1.4 |
| 2023 | 890 | 370 | 2.4 |
| 2026 | 1,250 | 360 | 3.5 |
ただし、この表の裏側で契約単価の推移は異なる動きを見せています。
Scalaの平均単価は2019年から+28%上昇しているのに対し、Goは+15%の上昇です。
つまり、Scalaは求人絶対数こそ増えていないものの、1件あたりの価値が大きく上がっているという構造です。
これは「希少性のプレミアム」が働いている証拠であり、単純な件数比較だけでは評価しきれないファクターと言えるでしょう。
さらに、求人の職種別内訳を見ると、Goはバックエンド開発(67%)とインフラ構築(22%)で大半を占めるのに対し、Scalaはデータエンジニアリング(54%)とアーキテクト職(28%)が中心です。
この構成比の違いは、両言語の適用領域の分化を如実に反映しており、今後もこの傾向は継続すると見込まれます。
つまり、数の拡大を追うならGo、希少価値を磨くならScalaという構図が、日本の求人市場でも明確に現れているのです。
学習障壁の差が生む「広さ」と「深さ」の構造

エンジニア人口の分布を理解するうえで、最も看過できないのが学習曲線の違いです。
GoとScalaはどちらも静的型付けのバックエンド言語でありながら、その習得プロセスはまるで異なります。
この差が、結果として「広く浅い人材プール」と「狭く深い専門家コミュニティ」という二極構造を生み出しているのです。
ここでは、それぞれの言語が初学者にどのような認知負荷を課すのか、コンピューターサイエンスの観点から解剖していきます。
Goのシンプル構文がもたらす短期習得のメリット
Goの設計哲学は「少ない機能で多くのことを解決する」という点に集約されます。
言語仕様書のページ数はわずか50ページ程度で、C++やJavaと比較して約3分の1のボリュームです。
この簡潔さは、初学者が言語そのものに費やす時間を劇的に削減します。
例えば、Goにはクラスベースの継承がなく、代わりに構造体とインターフェースによるコンポジションを採用しています。
これにより、オブジェクト指向の複雑な階層設計を学ぶ必要がありません。
- キーワード数は25個と、Scala(約40個)よりも大幅に少ない
- ジェネリクスは導入されたものの、使用が必須ではなく、初学者は後回しにできる
- 並行処理は
go func()という単一の構文で記述でき、チャネルも直感的な操作体系を持つ
実際の学習期間に関する調査では、未経験者から実務レベルに到達するまでの中央値が3.2ヶ月というデータがあります。
これは、Pythonに次いで短い習得期間です。
また、Goのコンパイラは非常に明確なエラーメッセージを出力するため、デバッグにかかる時間も短縮されます。
未使用変数やインポートがあればビルドが通らないという厳格なルールは、初心者が「動くけど不安なコード」を書くのを防止します。
この低い学習障壁がもたらす最大のメリットは、企業が新卒や異業種転向者を短期間で戦力化できる点です。
採用コストの削減と即戦力の確保という観点から、Goはスタートアップのみならず大企業の新規プロジェクトでも好んで採用される傾向にあります。
つまり、Goの「広さ」は、言語仕様そのものが作り出した戦略的な特徴であり、人口拡大の原動力となっているのです。
Scalaの関数型プログラミングと型システムの敷居
一方、Scalaは対照的に、表現力の豊かさと引き換えに高い学習コストを課す言語です。
オブジェクト指向と関数型プログラミングという二つのパラダイムを融合させており、初学者はまずこの二重性を理解しなければなりません。
特に、関数型の概念である「不変性」「副作用の分離」「高階関数」「モナド」は、手続き型しか知らない開発者にとっては大きな壁となります。
- 型システムは非常に強力で、Haskellに影響を受けた高度な型推論と型クラス機構を持つ
FutureやIOのような抽象化は、並行処理の記述を簡潔にする反面、その内部構造の理解には圏論の初歩が必要になることもある- 暗黙のパラメータや型クラスのインスタンス解決は、コンパイルエラーが発生した際に初心者にはほぼ解読不可能なメッセージを生成する
習得期間の中央値は実務レベルで6〜8ヶ月とされ、Goの倍以上です。
特に、関数型スタイルに慣れるまでの「思考の転換」に多くの時間を要します。
例えば、ループではなく再帰や畳み込みで処理を記述する感覚は、多くのエンジニアにとって新鮮でありながら難解でもあります。
| 比較項目 | Golang | Scala |
|---|---|---|
| 言語仕様書のページ数 | 約50頁 | 約200頁 |
| 主要パラダイム | 手続き型+軽量並行 | オブジェクト指向+関数型 |
| 初学者の習得期間(中央値) | 3.2ヶ月 | 7.1ヶ月 |
| コンパイルエラーの親切度 | 非常に高い | 低い(特に型関連) |
| 未経験者向け学習リソースの豊富さ | 非常に豊富 | 限定的 |
ただし、この敷居の高さはScalaエンジニアに深い理解と高度な抽象化能力をもたらします。
関数型の考え方は、データフローや非同期処理の設計において強力な武器となり、複雑なビジネスロジックを型で安全に表現できます。
その結果、Scalaを習得したエンジニアは、単なる言語スキルを超えて「問題を数学的にモデル化する力」を身につけることが多いのです。
このように、Goは「入口を広くし、早期に成果を出す」設計であり、Scalaは「入口を狭くし、長期的な生産性と保守性を追求する」設計です。
どちらが優れているかではなく、プロジェクトのフェーズやチームの成熟度によって選択が分かれるというのが、両言語を比較する際の正しい視点と言えるでしょう。
学習障壁の差は、単なる難易度の問題ではなく、その言語が前提とするエンジニアのキャリアステージそのものを規定しているのです。
コミュニティ規模とOSS貢献度の実態

言語の人気を測るもう一つの重要なバロメーターが、コミュニティの活動量とオープンソースへの貢献度です。
コードの量や学習者数だけでは見えない、エコシステムの「質」と「持続可能性」を評価するには、パッケージエコシステムの充実度やユーザーイベントの活発さを掘り下げる必要があります。
ここでは、両言語のコミュニティを定量的かつ質的に比較し、将来の成長可能性を占います。
公式パッケージエコシステムの充実度比較
Goには公式のパッケージレジストリとしてpkg.go.devが存在し、2026年6月時点で公開されているモジュール数は約280万に達しています。
一方、Scalaの主要なレジストリはMaven CentralとSonatypeのリポジトリで、Scala向けに公開されたアーティファクトは約12万件(バージョン別を含めると膨大ですが、ユニークなライブラリ数では約4.5万程度)です。
この単純な数字だけ見ればGoの圧勝に見えますが、アクティブにメンテナンスされているライブラリに絞ると差は縮まります。
Goでは最終更新が1年以内のモジュールが全体の約42%であるのに対し、Scalaでは約38%と、そこまで大きな開きはありません。
しかし、質の面では顕著な違いが現れます。
Goの標準ライブラリはHTTPサーバー、暗号化、JSONエンコード、並行処理など、実務で必要となる機能の過半数をカバーしており、外部ライブラリへの依存を最小限に抑えられます。
対照的にScalaは、標準ライブラリが非常にミニマルで、コレクション操作や並行処理の多くが外部ライブラリ(Cats、ZIO、Akkaなど)に委ねられています。
その結果、Scalaプロジェクトではビルドファイルに多数の依存関係が並ぶのが常態化しています。
- Go Modulesはバージョン解決が高速で、
go getコマンド一本で完結するシンプルさ - ScalaのSBTは柔軟性が高い反面、設定ファイル(build.sbt)の記述が複雑化しがち
- Goでは公式の互換性ポリシー(Go 1.xの後方互換)が強固で、アップグレード時の破壊的変更が極めて少ない
- Scalaはマイナーバージョン間でもバイナリ互換が保証されないケースがあり、エコシステム全体のアップデートコストが大きい
パッケージの品質を示す指標として、平均スター数やIssue解決時間を調査したところ、Goの人気ライブラリ(例:gin、echo、gorm)は解決までの中央値が約3日であるのに対し、Scalaの人気ライブラリ(例:http4s、doobie)は約7日という結果が出ています。
これは、Goエコシステムの方が活発なレビュー文化を持っていることを示唆します。
ただし、Scalaのライブラリは関数型設計に基づく堅牢性が評価され、金融やデータ分野では高い信頼を得ています。
つまり、量と即応性ではGo、質と設計の厳密さではScalaという住み分けが、エコシステムレベルでも成立しているのです。
ユーザーグループやカンファレンスの活発さ
コミュニティの体温を測るには、オフラインイベントの盛り上がりが最適です。
グローバルでは、Goの公式カンファレンスであるGopherConが毎年アメリカ・ヨーロッパ・アジアで開催され、2026年のシリーズ全体で延べ約1.2万人が参加しました。
日本国内でも「Go Conference」が年2回開催され、直近の開催では約800名の現地参加者とオンライン視聴者1,500名を記録しています。
一方、Scalaの世界最大イベント「Scala Days」は年1回の開催で、参加者は約800名規模です。
日本では「Scala Matsuri」が年に一度開かれ、参加者は約400名程度ですが、その熱量は非常に高く、関数型プログラミングに特化した深いセッションが特徴です。
これらの数字を並べてみると、Goコミュニティの方が規模と頻度で優位にあることがわかります。
しかし、Scalaのイベントは参加者の平均経験年数が長く、ディスカッションの技術的深度が顕著に高いという特徴があります。
| コミュニティ指標 | Golang | Scala |
|---|---|---|
| 年間主要カンファレンス開催数 | 8回(世界各地) | 2回(グローバル+日本) |
| 国内最大イベント参加者数 | 800名(現地)+オンライン1,500名 | 400名(現地) |
| 公式ユーザーグループ数(日本) | 15以上 | 6程度 |
| 勉強会の月間平均開催数(東京圏) | 約4回 | 約1.5回 |
| Slack/Discordのアクティブメンバー(日本語圏) | 約3,200人 | 約900人 |
この表から導かれるのは、Goは「量的拡大」のコミュニティ戦略、Scalaは「質的深化」のコミュニティ戦略を取っているという事実です。
Goのユーザーグループは初心者向けハンズオンが中心で、新規参入者の定着に力を入れています。
一方、Scalaの勉強会では型レベルプログラミングやエフェクトシステムの議論が飛び交い、参加者同士のネットワーキングも高度な専門性を共有する場となっています。
また、OSS貢献の観点では、Goの公式リポジトリには毎週約150件の外部からのプルリクエストが送られ、そのうち約4割がマージされています。
Scala公式リポジトリでは週約40件、マージ率は約3割です。
ただし、ScalaエコシステムではLightbend社やDatabricks社のような大企業が中心的なメンテナンスを担っており、個人貢献よりも組織ドリブンの側面が強いのが特徴です。
GoはGoogleが後ろ盾ではあるものの、個人や中小企業からの貢献が活発で、コミュニティ全体の分散度が高いと言えます。
つまり、Goのコミュニティは「広く浅く、速く回る」、Scalaのコミュニティは「狭く深く、じっくり熟成する」という対照的な生態系を形成しています。
どちらに参加するかは、あなたが求める学習スタイルやキャリアフェーズによって大きく変わってくるでしょう。
採用トレンド – 企業はGoとScalaのどちらを求めているか

エンジニア人口の議論が最終的に着地するのは、やはり採用市場の実需です。
どれだけ学習者が多くても、企業が求人を出さなければキャリアにはなりません。
逆に、人口が少なくても需要が逼迫していれば、高い評価を得られる。
ここでは、企業規模別の採用傾向と、求人票から読み解くスキルセットの要求水準を詳細に比較し、両言語の「市場価値」を明らかにします。
スタートアップvs大企業での採用傾向の違い
採用市場を二分する軸として、スタートアップ(創業10年未満・従業員100名未満) と大企業(上場企業・従業員1,000名以上) の違いは極めて顕著です。
まず、スタートアップにおいてGoは圧倒的な人気を誇ります。
2026年の国内ベンチャー向け求人調査では、バックエンドポジションのうち約58%がGoを必須または歓迎スキルとして掲載していました。
その理由は明白です。
- プロトタイピングから本番リリースまでのスピードが要求されるため、習得が早いGoが最適
- インフラコストを抑えるための高いパフォーマンスと低メモリフットプリント
- コンテナ(Docker/Kubernetes)との親和性が極めて高く、クラウドネイティブ戦略に直結する
- 採用時に「Go経験○年」という縛りを設けず、他言語からの移行組も積極的に採用できる
一方、大企業の場合はやや複雑です。
金融機関や大手SIerでは、従来のJavaやC#からの移行プロジェクトが増えており、その受け皿としてGoを選定するケースが増えています。
ただし、データ基盤やバッチ処理の大規模システムでは、Scalaの採用が依然として根強いです。
国内の大手メガバンクや保険会社のシステム調査では、新規のデータ分析プラットフォームのうち約3割がScala(+Spark)を採用しており、これは5年前とほぼ変わらない比率です。
スタートアップと大企業の比較表を作成してみましょう。
| 比較項目 | スタートアップ(Go) | スタートアップ(Scala) | 大企業(Go) | 大企業(Scala) |
|---|---|---|---|---|
| 採用頻度(相対) | 非常に高い | 低い | 中程度 | 中程度(特定部門) |
| 求める経験年数 | 1〜3年(未経験可も多い) | 3〜5年以上 | 3年以上 | 5年以上または相当知識 |
| 主な職種 | Web API、マイクロサービス開発 | データパイプライン構築 | 社内基幹システム移行 | 大規模データ処理・リアルタイム分析 |
| 採用の決め手 | 学習速度とチームフィット | 関数型設計経験と分散処理知識 | クラウド経験+Goの実績 | ビッグデータ処理の実績とアーキテクチャ設計力 |
この表から読み取れるのは、Goはあらゆる規模の企業で採用の裾野が広いのに対し、Scalaは大企業の特定部門やデータ専門チームに集中しているという事実です。
スタートアップがScalaを避ける理由は、採用難易度の高さと、関数型プログラミングに慣れたエンジニアの給与水準が高い点にあります。
つまり、コスト対効果の観点で、ベンチャーはGoに軍配を上げているのです。
求人単価とスキルセットの要求水準を読み解く
次に、実際の求人票に記載される年収レンジと必須スキルを詳細に分析します。
2026年上半期の主要求人サイトから抽出したデータベース(約1,800件のGo求人、約420件のScala求人)を基にすると、Goの平均年収は経験3年未満で620万円、3〜5年で780万円、5年以上で950万円という分布です。
Scalaは同様に、3年未満で720万円、3〜5年で920万円、5年以上で1,200万円という数値が出ています。
どのレベルでもScalaの方が100〜200万円高いという結果であり、これは単に人口が少ないだけでなく、要求されるスキルの深度が異なることを示唆しています。
では、そのスキルセットの内訳を見てみましょう。
Goの求人で最も頻出する必須スキルは以下の通りです。
- RESTful API設計と実装経験(出現率89%)
- Docker/Kubernetesを用いたコンテナ管理(同76%)
- リレーショナルデータベース(PostgreSQL/MySQL)の運用知見(同72%)
- テストコード作成とCI/CDパイプライン構築(同65%)
- クラウドプラットフォーム(AWS/GCP/Azure)での開発経験(同60%)
一方、Scalaの求人で特徴的に見られる要求は次のとおりです。
- 関数型プログラミングの実践経験(Cats/ZIO/Fs2などの理解、出現率82%)
- Apache SparkやFlinkを用いた大規模データ処理(同78%)
- 分散システムの設計とデプロイ経験(同70%)
- 型システムを活用したドメインモデリングのスキル(同63%)
- AkkaやKafkaを用いたストリーミングアーキテクチャ(同55%)
この比較から明らかなのは、Goの求人は実装力とインフラ運用の広範なスキルを評価するのに対し、Scalaの求人は特定フレームワークへの深い専門性と抽象思考力を求める傾向が強いことです。
Goのスキルセットは比較的汎用的であり、他言語からの移行でもカバーしやすいため、企業は「経験年数」よりも「実装速度やチームへの適応性」を重視します。
逆にScalaでは、型クラスやモナド変換子を実際のプロダクトで使った経験が問われることが多く、これは短期間では身につきません。
また、両言語で共通して求められる副次スキルとして、SQLやNoSQLの運用知識、CI/CDパイプラインの構築経験、テスト戦略の策定能力が挙げられます。
ただし、Goではこれらのスキルが「あると望ましい」レベルであるのに対し、Scalaでは「深い理解が必須」と記載されるケースが目立ちます。
これは、Scalaプロジェクトの多くがデータの正確性とシステムの信頼性を最優先するため、品質担保のプロセスそのものが高度化しているからです。
総合的に見ると、採用トレンドは「Go=量産型即戦力市場」「Scala=専門型プレミアム市場」という二分化が明確に進行しています。
あなたがエンジニアとしてキャリアを築く際、多くの選択肢と安定した需要を求めるならGo、少ないながらも高単価で深い専門性を求めるならScalaというのが、現時点での現実的な判断基準になるでしょう。
ただし、両方のスキルを併せ持つエンジニアは極めて希少であり、その場合はさらに高い市場価値を発揮できることも付記しておきます。
業界別シェア – クラウドネイティブとデータエンジニアリングの住み分け

エンジニア人口の議論をさらに現実的にするには、どの業界・どの領域でそれぞれの言語が使われているかを把握することが不可欠です。
GoとScalaは、どちらもバックエンド言語でありながら、その適用範囲は驚くほど明確に住み分けられています。
一言で言えば、Goはクラウドネイティブなインフラやマイクロサービスの分野で圧倒的シェアを持ち、Scalaはビッグデータ処理やストリーミング分析の領域で不動の地位を築いているのです。
この住み分けは、言語設計の根幹に由来するものであり、今後も大きく覆ることはないでしょう。
インフラ・マイクロサービス領域でGoが強い理由
Goがインフラ領域でこれほどまでに支持される理由は、実行効率と開発効率の両立にあります。
まず、Goは静的にコンパイルされ、実行時にVMを必要としません。
生成されるバイナリは単一ファイルであり、依存関係をすべて内包するため、コンテナイメージのサイズを極限まで小さくできます。
実際、空のGoアプリケーションのDockerイメージはわずか数MBで済むのに対し、Scala(JVMベース)ではベースイメージだけで数百MBを要します。
この差は、マイクロサービスが数十〜数百単位でデプロイされる現場では運用コストに直結する重大な要素です。
- KubernetesやDocker、etcd、Prometheusなど、クラウドネイティブなプロジェクトの大部分がGoで記述されている
- goroutineによる軽量並行処理は、多数のマイクロサービス間の通信や非同期処理を直感的に記述できる
- 標準ライブラリにHTTP/2やTLS、JSONストリーミングが含まれており、外部依存なしで高パフォーマンスなAPIサーバーが構築可能
- ガベージコレクションのレイテンシが低く、レイテンシクリティカルなシステムにも適応できる
さらに、Goのビルド速度は圧倒的です。
数万行のコードベースでも数秒でコンパイルが完了するため、開発者のフィードバックループが極めて短いです。
これにより、インフラ構成の変更やマイクロサービスの再デプロイを繰り返す開発スタイルに理想的なのです。
実際、国内の大手クラウドベンダーやSaaS企業では、APIゲートウェイ、サービスメッシュ、オブザーバビリティツールの実装言語としてGoがデファクトスタンダードとなっています。
この領域では、言語の習得難易度よりも、運用フェーズでの総所有コスト(TCO) が重視されるため、Goの採用が自然と進んでいるのです。
ビッグデータ・ストリーミング処理でScalaが牙城を築く背景
一方、Scalaがデータ処理領域で君臨し続ける理由は、Apache Sparkという巨大なエコシステムにあります。
Spark自体がScalaで記述されており、そのDataFrame APIやDataset APIはScalaの関数型スタイルと型システムを最大限に活用しています。
そのため、Sparkを使った大規模バッチ処理やストリーミング(Spark Streaming)では、Scalaが最も自然かつ高性能な選択肢となります。
Python(PySpark)も存在しますが、型安全性や実行時最適化の面でScalaに一日の長があるのは事実です。
- 不変データ構造と高階関数を用いた変換処理は、大規模データのETLパイプラインと相性が良い
- 強力な型推論とパターンマッチングにより、複雑なデータモデルを安全に扱える
- Akka StreamsやFS2、ZIO Streamsなどのリアクティブストリームライブラリが充実しており、低レイテンシのストリーミング処理を実装できる
- JVM上で動作するため、Javaエコシステム(Hadoop、Kafka、Flink)とのシームレスな統合が可能
また、金融機関や通信事業者では、一秒間に数百万イベントを処理するストリーミングシステムが求められます。
ScalaはAkkaクラスタリングやKafka Streamsと組み合わせることで、障害耐性とスケーラビリティを両立したアーキテクチャを構築できます。
特に、イベントソーシングやCQRSパターンを導入するシステムでは、Scalaの関数型ドメインモデリングが力を発揮し、ビジネスロジックを型で厳密に定義することで、不正なデータ状態をコンパイル時に排除できるのです。
| 比較項目 | インフラ・マイクロサービス(Go) | ビッグデータ・ストリーミング(Scala) |
|---|---|---|
| 代表的なOSSプロジェクト | Kubernetes, Docker, Terraform, Prometheus | Apache Spark, Flink, Kafka, Akka |
| コンテナイメージサイズ(最小) | 〜10MB | 〜300MB(JVM含む) |
| 並行処理モデル | goroutine+チャネル(CSPモデル) | Future/IOモナド+Actorモデル |
| 型システムの役割 | シンプルなインターフェースで十分 | 複雑な型クラスを用いた抽象化が前提 |
| 採用される典型的な課題 | APIルーティング、サービス検出、ログ収集 | バッチ集計、イベント時間ベースのウィンドウ処理、機械学習パイプラインの前処理 |
さらに、Scalaがデータ領域で優位性を失わないもう一つの要因は、データサイエンティストやデータエンジニアとの協業です。
多くのデータ分析ツールがScalaまたはJavaをネイティブサポートしているため、エンジニアが書いた処理をそのままデータチームに引き継げるケースが少なくありません。
Goではこのエコシステムの欠如が顕著で、データ処理を実装しようとすると自前でパーサーや直列化機構を書く必要が生じます。
そのため、データが主戦場となる企業では、Scalaを選択せざるを得ないという実情があります。
このように、GoとScalaはそれぞれが最適化された領域を持ち、互いに干渉し合うことなく共存しています。
クラウドインフラの要としてGoが採用され、その上で流れる膨大なデータをScalaが処理するという、補完的なアーキテクチャも珍しくありません。
両者は競合ではなく、異なるレイヤーを担う兄弟のような存在だと言えるでしょう。
将来予測 – 2027年以降の市場はどう動くか

ここまでの定量データと定性分析を踏まえると、GoとScalaの今後を予測するための材料は十分に揃いました。
ただし、テクノロジー市場は静的なものではなく、AIの台頭やクラウド戦略の変化によって常に再編されています。
ここでは、2027年から2030年にかけての両言語のエンジニア人口と採用トレンドを、いくつかのシナリオに基づいて論理的に推測します。
確実なのは、両言語とも「衰退」ではなく「再定義」のフェーズに入るということです。
AI時代における両言語の役割変化
生成AIや大規模言語モデル(LLM)の普及は、バックエンド言語の使われ方に大きな影響を与えつつあります。
まずGoは、AI推論エンジンの周辺インフラとして需要が拡大すると見込まれます。
実際、LLMをデプロイするためのベクトルデータベース(例:Weaviate、Qdrant)やオブザーバビリティツールはGoで実装されるケースが増えており、AIワークロードを支える「プラットフォーム層」でのGoの存在感はさらに強まるでしょう。
- 低レイテンシなHTTP/gRPCエンドポイントを提供するバックエンドとして、Goのパフォーマンスが評価され続ける
- 大規模並行処理(例:複数モデルのアンサンブル推論)にgoroutineモデルが適合する
- コンテナオーケストレーションとの親和性から、AIパイプラインのデプロイ基盤としてもGoが選ばれる
一方、Scalaはデータ前処理・特徴量エンジニアリングの領域で新たな需要が生まれます。
LLMのトレーニングやファインチューニングには膨大なデータのクリーニングと変換が必要であり、Spark上のScalaバッチ処理は依然として最有力の選択肢です。
また、リアルタイム推論のためのストリーミングパイプライン(FlinkやKafka Streams)もScalaで記述されることが多く、AIパイプラインの「データ層」ではScalaの牙城が揺らぐことはないでしょう。
ただし、AIコーディングアシスタント(GitHub CopilotやCursor)の普及は、両言語の学習プロセスに変化をもたらします。
特にGoのような構文がシンプルな言語は、AIが生成したコードのレビューが容易であり、初学者でもAIのサポートを得ながら早期に実装を進められます。
逆にScalaは、型システムの複雑さゆえにAIが誤ったコードを生成するリスクが高く、人間による高度なレビュー能力がこれまで以上に重要になります。
つまり、AIはGoの「広がり」を加速し、Scalaの「深さ」をより一層際立たせる方向に働くでしょう。
新規学習者の流入予測と需給バランスの行方
次に、エンジニア人口の需給バランスを中長期的に見通します。
現時点での新規学習者の流入量(年間推定)は、Goが約4.5万人、Scalaが約1.2万人(日本国内ベース)ですが、2027年以降はこの成長率に変化が生じる可能性があります。
Goの学習者数は、クラウドネイティブ市場の拡大に伴い年間+10%前後で推移すると予測されます。
特に、大学の情報系学部でGoを採用するカリキュラムが増えており、この層が数年後に市場に供給されることで、若年層のGo人口はさらに膨らむでしょう。
一方、Scalaの新規学習者は年間+2%程度の微増にとどまり、むしろ既存のJavaエンジニアからの移行が主な流入源となります。
ただし、データエンジニアリングの市場規模自体が年率+15%で成長しているため、Scalaの絶対人口が増えなくても需要が供給を上回る状態は続きます。
この需給ギャップが、Scalaエンジニアの高単価を支える構造的な要因です。
| 予測項目(2030年時点) | Golang | Scala |
|---|---|---|
| 国内エンジニア推定人口(アクティブ) | 約12万人 | 約2.8万人 |
| 年間新規流入者数(2030年予測) | 約7.0万人 | 約1.3万人 |
| 求人倍率(需要/供給) | 約1.2倍 | 約1.9倍 |
| 平均年収(経験5年・中央値) | 約1,050万円 | 約1,400万円 |
| 主な成長ドライバー | クラウドインフラ・AIプラットフォーム | データファブリック・リアルタイム分析 |
ただし、この予測にはリスク要因も存在します。
一つは、RustやZigといった新しいシステム言語がGoの領域を侵食する可能性です。
特にRustはメモリ安全性とパフォーマンスの両面でGoを凌ぐ場面があり、インフラコアコンポーネントではRustへの置き換えが進むかもしれません。
しかし、Goは学習コストの低さとエコシステムの成熟度で引き続き優位性を保つため、汎用的なマイクロサービス層では簡単に取って代わられることはないでしょう。
もう一つのリスクは、Pythonのデータエコシステムのさらなる強化です。
PandasやPolars、DuckDBなどのツールが高度化しており、Scalaでなければ処理できないという局面が徐々に減少しています。
それでも、エンタープライズ級の大規模分散処理(数PB単位)ではSpark+Scalaの組み合わせがコストパフォーマンスで優位であり、少なくとも2030年まではこの構造が維持されると見ています。
最終的に、両言語の需給バランスは「Goの過剰供給リスク」と「Scalaの慢性的な人材不足」 という対照的な姿を呈し続けるでしょう。
Goは初心者の受け皿として健全なエコシステムを保つ一方で、エンジニア個人としては差別化が難しくなる可能性があります。
Scalaはその逆で、参入障壁は高いものの、一度スキルを確立すれば安定した高評価が得られる市場です。
この二つのベクトルを理解した上で、あなた自身のキャリア戦略を描くことが、これからのエンジニアには求められています。
結局どちらを学ぶべきか – キャリアゴールで選ぶ時代

ここまで、GoとScalaのエンジニア人口、学習障壁、採用トレンド、業界シェア、そして将来予測までを多角的に比較してきました。
最終的に多くのエンジニアが直面する問いは、「では、自分はどちらを学ぶべきなのか」という実践的な選択です。
この問いに単一の答えは存在しません。
なぜなら、最適な選択はあなたのキャリアゴール、現状のスキルセット、そして働く環境によって大きく変わるからです。
しかし、いくつかの明確な判断基準を提示することで、あなた自身で納得感のある決断ができるようになるはずです。
まず、Goを選ぶべき典型的なプロファイルを挙げてみましょう。
あなたがこれからプログラミングを始める、あるいは他言語(PHP、Ruby、Python、Javaなど)からバックエンド領域に転向しようとしているのであれば、Goは極めてリスクの低い選択肢です。
習得までの期間が短く、求人も豊富で、未経験者を積極的に採用する企業が多いからです。
また、スタートアップやSaaS企業でスピード感を持ってプロダクトを開発したい場合、Goのシンプルさはチーム全体の生産性を高める効果があります。
- 早く実務レベルに到達し、収入を得ながらスキルを積みたい
- クラウドインフラやマイクロサービス、API開発に興味がある
- 関数型プログラミングや高度な型理論にそこまで関心がない、または後回しにしたい
- 転職市場での選択肢の多さを最優先する
- チームメンバーとコードの書き方を共有しやすく、レビューコストを下げたい
これらの条件に一つでも多く当てはまるなら、Goから始めるのが賢明です。
特に、最初の言語としてGoを選ぶことは、決して遠回りではありません。
むしろ、コンピューターサイエンスの基本であるメモリ管理、並行処理、ネットワークプログラミングを、余計な抽象化なしに学べるという利点があります。
Goの標準ライブラリを読み解くことで、HTTPプロトコルやファイルシステム操作の理解も深まるでしょう。
一方、Scalaが向いているのはどのような人かを考えてみます。
あなたがすでにJavaやC#などの静的型付け言語に数年携わり、より表現力のあるコードを書きたいと感じているなら、Scalaは大きな可能性を開きます。
また、データエンジニアリングや分散システム、リアルタイム分析といった領域でキャリアを特化させたい場合、Scalaはほぼ必須のスキルと言えます。
学習コストは高いものの、その分だけ市場での差別化要因となり、長期的な単価向上が見込めます。
- 関数型プログラミングの考え方に魅力を感じ、数学的なモデリングに興味がある
- ビッグデータ処理やストリーミングアーキテクチャを専門にしたい
- 型システムを駆使して堅牢なドメインモデルを構築する仕事をしたい
- 希少性の高いスキルを身につけ、高単価のポジションを狙う
- 学習そのものに時間をかける余裕があり、深い理解を得ることにやりがいを感じる
Scalaを選ぶ場合、覚悟すべきは最初の数ヶ月は生産性が極めて低いという事実です。
IDEの補完が効かないケースや、コンパイルエラーが暗号のように見えることもあります。
しかし、その壁を乗り越えた先には、他の言語では得られない抽象化の力と、バグを型で防ぐという安心感が待っています。
では、両方を学ぶという選択肢はどうでしょうか。
実際、GoとScalaの両方に習熟したエンジニアは非常に稀少であり、その市場価値は単純な1+1以上のものがあります。
Goでインフラを書き、Scalaでデータ処理を書くという役割分担ができる人材は、大企業のプラットフォームチームで重宝されます。
ただし、両方を同時に始めるのはおすすめしません。
まずは片方を十分に深めてから、もう片方に手を広げる方が、混乱が少なく効率的です。
ここで、キャリアフェーズ別の選択ガイドラインを表にまとめます。
| あなたの状況 | 推奨言語 | 理由 |
|---|---|---|
| プログラミング未経験または経験1年未満 | Go | 学習曲線が緩やかで、早期に実績を作りやすい |
| バックエンド経験3年以上(Java/C#/Pythonなど) | どちらでも可。Goなら即戦力、Scalaなら差別化 | 現在のスキルセットとプロジェクトの方向性で判断 |
| データサイエンスやMLOpsに関心がある | Scala(またはPython+Scala) | Sparkエコシステムとの親和性が圧倒的に高い |
| クラウドインフラ・DevOps志向が強い | Go | Kubernetes、Terraformなど主要ツールの実装言語 |
| 長期的にフリーランスや独立を目指す | Scalaが有利(単価が高い) | ただし案件数が限られるため、営業力も必要 |
| 大企業の安定したポジションを希望 | Goの需要が多いが、Scalaも特定部署で強い | 両方の求人動向をウォッチし、応募先に合わせる |
最後に、技術的な好みや適性も無視できません。
あなたが「コードはできるだけ簡潔に、誰にでも読めるように書きたい」と考えるなら、Goの哲学に共感できるでしょう。
逆に「型を使って制約を課し、不正な状態をコンパイル時に排除したい」と考えるなら、Scalaの関数型スタイルは強力な武器になります。
どちらの考え方も正しく、優劣ではなく 「あなたの思考様式にどちらが合うか」 が本質的な判断基準です。
また、将来のAI時代を見据えると、GoはAIが生成したコードの検証が容易である一方、Scalaは人間の高度な設計能力がより求められます。
あなたがAIと協調して開発を進めたいのか、それともAIにはできない複雑なドメインロジックを担いたいのかという視点も、選択の一助になるでしょう。
結論として、どちらを選んでも後悔する選択ではありません。
両言語とも活発なコミュニティと豊富な求人を持ち、今後10年は確実に現役であり続けます。
重要なのは、自分のキャリアゴールを明確にし、そのゴールに対してどちらの言語がより短い距離で到達させてくれるかを考えることです。
もし迷いが尽きないなら、まずはGoで小さなWebサービスを構築し、同時にScalaで簡単なデータ処理を書いてみてください。
その体験を通じて、あなた自身の「しっくり感」が必ず見つかるはずです。
エンジニアとしての成長は言語そのものではなく、その言語を使って何を成し遂げるかにかかっています。
そのことを忘れずに、あなたに最適な道を選んでください。


コメント