副業やフリーランスとしてのキャリアを考える際、言語選択は収入に直結する重大な要素です。
特に「Scala」と「VBA」は、どちらも現場で需要があるものの、その単価相場や求められる役割はまったく異なります。
では、年収ベースで見た場合、どちらが有利なのでしょうか。
本記事では、最新の案件単価データと、高単価を獲得するための戦略を、コンピューターサイエンスの視点も交えながら論理的に整理します。
まず大前提として、単価は「希少性」と「解決する問題の規模」で決まります。
Scalaは関数型プログラミングとJVM上の並行処理性能が強みで、大規模データ処理やマイクロサービス、広告配信システムなど、エンタープライズ級のバックエンドで採用されます。
一方VBAは、Excelを中心とした業務自動化や既存のOffice資産を活用した小規模ツールが主戦場です。
この立ち位置の差が、そのまま単価差に如実に現れます。
2026年現在の目安単価(フリーランス換算)は以下の通りです。
| 言語 | 平均時給(円) | 月収換算(160h) | 主な業界 |
|---|---|---|---|
| Scala | 7,000〜12,000 | 112万〜192万 | 金融、通信、大手EC |
| VBA | 3,500〜6,000 | 56万〜96万 | 一般事務、製造、中小SIer |
この表からも明らかなように、ScalaはVBAの約2倍の単価帯に位置します。
ただし、Scalaは案件数がVBAより少なく、競争率も高い点は留意すべきです。
では、単にScalaを選べば高収入かと言えば、そう単純ではありません。
高年収を現実のものとするための3つの秘訣を挙げます。
- 技術スタックの多層化:ScalaならAkkaやSpark、Kafkaとの組み合わせ、VBAならSQLやPowerShellとの連携スキルで、単価を1.5倍に引き上げる事例が多数あります
- 事業インパクトを言語化する:コードの実行速度やメンテナンス性だけでなく、「この自動化で年間数百人時を削減」といった定量的な価値を提案できる人材が重宝されます
- 準委任ではなく請負契約を狙う:成果物単位の契約では、Scalaで1案件200万円超、VBAでも設計込みで80万円超のケースがあります。ただし、要件定義やテスト計画まで含めたマネジメント能力が必須です
ここで注意すべきは、VBAだから低収入と決めつけるのは早計だという点です。
例えば、金融機関のリスク集計バックオフィスで、VBAを用いた複雑なデータ連携バッチを担うスペシャリストは、時給8,000円超えも珍しくありません。
要は「Excelのマクロを書く人」ではなく「業務プロセスを再設計し、VBAで実装するソリューションアーキテクト」としての立ち位置です。
逆にScalaでも、ただのコーディング要員では平均単価を下回ります。
型レベルプログラミングやカスタムエフェクトシステム(ZIOやCats Effect)の深い理解は、時給1,500円以上の差を生む差別化要因です。
また、CI/CDパイプラインの構築やコンテナオーケストレーションとの連携経験があれば、単価はさらに上振れます。
結論として、年間収入の中央値はScalaが1,200〜1,800万円、VBAが600〜900万円と推定されます。
しかし、これはあくまで統計上の話であり、あなたのキャリアフェーズや目指す働き方で最適解は変わります。
大事なのは、言語そのものではなく、その言語で「どのようなビジネス価値を生み出すか」です。
Scalaを極めて大規模分散系の設計者になるか、VBAで業務ドメインの専門性を武器に経営層と渡り合うか。
どちらにせよ、単価は技術力×交渉力×問題解決力の関数です。
まずは自分の強みを棚卸しし、目指す市場での需要と照らし合わせてみてください。
その上で、不足スキルを計画的に習得するのが、年収アップへの最短経路です。
副業・フリーランスの年収を左右する「言語選択」の本質とは?

エンジニアとして独立もしくは副業を始める際、誰もが一度は迷うのが「どの言語を武器にするか」という問いです。
特にScalaとVBAのように、言語のパラダイムも適用領域も大きく異なる選択肢を前にすると、単価表の数字だけで判断したくなります。
しかし、年収を決める本質は、その言語の習得難易度や人気度そのものではありません。
そもそもフリーランスの収入は、「提供できる価値」と「その価値が市場でどれだけ希少か」の積で決まります。
この観点で言語選択を捉え直すと、Scalaが関数型プログラミングという高度な抽象化を武器に大規模システムの設計・実装で評価される一方、VBAは圧倒的な導入基数を背景に、業務プロセスそのものを改善する即効性で評価される点が明確になります。
年収を決める三つの変数
ここで、収入を決定づける主要な変数を三つに分解してみましょう。
- 市場の総需要:その言語を使う案件の絶対数。VBAはExcelユーザーの母数が大きいため、常に一定以上の需要があります。Scalaは分野が限定されるものの、金融や通信基盤など予算規模の大きい領域で求められます
- 参入障壁の高さ:Scalaは型システムやエフェクトシステムの習得に時間がかかるため、供給が追い付かず、結果として単価が維持されます。VBAは習得が容易な反面、競合も多いのが現実です
- 問題のスケール:Scalaが扱うのは秒間数万リクエストの分散処理やストリーミングデータパイプラインであり、解決した際の経済効果が大きい。VBAは部門単位の作業効率化が中心ですが、属人性の高い業務を自動化する点で、経営視点では意外なほど高いROIを生むこともあります
この三変数のバランスが、単価表に現れる数値の背後にある構造です。
つまり、単に「Scalaの時給が高いから」と飛びつくのではなく、自分のキャリアフェーズや志向性と照らし合わせることが肝要です。
副業とフルタイムフリーランスでは意味が異なる
もう一つ見逃せないのが、働き方による言語価値の変化です。
本業を持ちながらの副業では、限られた時間で成果を出す必要があります。
VBAは習得曲線が緩やかで、Excelがインストールされた環境さえあればすぐに実装できるため、スモールスタートに適しています。
一方、Scalaは環境構築やビルドツール(sbt)の理解だけでも一定の学習コストがかかるため、副業として始めるには初期投資が大きいでしょう。
しかし、フルタイムのフリーランスとして長期的な単価を考えるなら、Scalaの学習コストはむしろ参入障壁となり、高い時給を正当化するバリアとして機能します。
実際に、Scala案件では「Akka Typedを用いた耐障害性設計」や「Cats Effectを使った非同期処理の最適化」といった具体的なスキルが求められ、これらを証明できるエンジニアは、単価交渉で優位に立てます。
収入の安定性という視点
また、年収の「平均」だけでなく「分散」も考慮すべきです。
VBA案件は年間を通じて細かく発生するため、収入が途切れにくいというメリットがあります。
特に月末や決算期の業務自動化ニーズは季節変動が少なく、安定した稼働を見込みやすい。
対照的にScala案件は大型プロジェクトが中心で、単価は高いものの、案件間の空白期間が生じるリスクを内包しています。
このように、年収は単なる時給の掛け算ではなく、稼働率×単価×契約期間の関数です。
そしてその関数の最適解は、あなたのリスク許容度や生活スタイルによって異なります。
結論として、言語選択の本質とは「より高収入な言語を選ぶこと」ではなく、「自分の提供できる価値と、その言語が解決する問題領域のマッチングを最適化すること」に他なりません。
次の章では、具体的にScalaとVBAそれぞれの技術特性と市場ニーズを掘り下げ、どのようなスキルセットが高評価につながるのかを論理的に整理していきます。
ScalaとVBA、それぞれの技術的特徴と求められる市場ニーズ

言語選択の本質を理解した上で、次は各言語の技術的な特徴と、それがどのような市場ニーズと結びついているのかを掘り下げます。
ScalaとVBAは、生まれた背景も進化の経緯も根本的に異なり、その差がそのまま求められる役割や単価構造に反映されています。
ここでは、それぞれのコアな特性を整理し、どのような現場で重宝されるのかを明らかにします。
Scala:関数型とオブジェクト指向のハイブリッドが生む表現力
ScalaはJVM上で動作する言語であり、オブジェクト指向と関数型プログラミングの両パラダイムを統合した点に最大の特徴があります。
具体的には、不変データ構造(immutable)、高階関数、型推論、そして強力なパターンマッチングを標準で備えています。
さらに、型クラスや圏論に影響を受けたエフェクトシステム(Cats EffectやZIO)を利用することで、副作用を型レベルで制御できるため、大規模かつ並行性の高いシステムを安全に構築できます。
例えば、Futureを用いた非同期処理を記述する場合、Scalaでは以下のように簡潔にチェーンできます。
for {
user <- fetchUser(id)
orders <- fetchOrders(user)
} yield calculateTotal(orders)
このコードは、各処理が非同期に実行されつつ、直感的なフローで記述できることを示しています。
このような表現力が、マイクロサービス間の連携やストリーム処理(Apache SparkやAkka Streams)において大きな力を発揮します。
市場ニーズとしては、金融機関のリスク計算エンジン、通信キャリアの課金システム、大規模ECサイトのレコメンド基盤など、データ量とトランザクション速度が厳格に求められる領域で採用が集中しています。
これらの現場では、障害耐性やスケーラビリティが最重要課題であり、Scalaの静的型付けと関数型スタイルが設計品質を担保する手段として評価されています。
VBA:圧倒的な普及率と「即効性」が生む安定需要
対照的に、VBA(Visual Basic for Applications)はMicrosoft Office製品に組み込まれたマクロ言語です。
構文は手続き型が中心で、オブジェクトモデル(ExcelのWorkbookやRangeなど)を直接操作することを前提に設計されています。
型はVariantで動的に扱われることが多く、厳格なエラーハンドリングよりも「とにかく動くものを早く作る」ことに最適化されています。
実際のコード例を見てみましょう。
Excelのセル範囲をループ処理する典型的なマクロは以下の通りです。
Dim rng As Range
For Each rng In Range("A1:A100")
If rng.Value > 100 Then
rng.Interior.Color = RGB(255, 0, 0)
End If
Next rng
このように、VBAはオフィス操作を自動化するための「現場密着型」の言語です。
そのため、一般事務・経理・営業部門の定例業務効率化、データ集計レポートの自動作成、外部システムとのファイル連携バッチといった、規模は小さくとも頻度の高いニーズに応える形で需要が発生します。
特に注目すべきは、VBAのスキルが業務知識と直結しやすい点です。
つまり、会計処理や在庫管理といったドメイン知識を持つエンジニアは、VBAを使ってその知識を直接コードに落とし込めるため、単なる「プログラマ」ではなく「業務改善コンサルタント」としての価値を発揮できます。
市場ニーズの質的違いを比較する
両言語の市場ニーズを整理すると、次のような対照的な構造が見えてきます。
| 比較軸 | Scala | VBA |
|---|---|---|
| 主な導入領域 | バックエンド・データ基盤 | デスクトップオフィス自動化 |
| 案件の規模感 | 数百人月〜数千人月 | 数人日〜数十人月 |
| 求められる役割 | システムアーキテクト・コア開発者 | 業務改革推進者・ツール開発者 |
| 競合言語 | Java, Kotlin, Go | Python(一部), PowerShell |
| クライアントの業種 | 金融, 通信, 大手SIer | 製造業, 流通業, 中小企業, 官公庁 |
この表から読み取れるのは、Scalaは「作るものの複雑さ」で評価され、VBAは「作る速さと現場適合性」で評価されるという構図です。
言い換えれば、Scalaエンジニアは「正しさ」と「拡張性」を求められ、VBAエンジニアは「スピード」と「業務理解」を求められるのです。
どちらのニーズが自分に合うかを見極める視点
では、このような違いを踏まえて、自分がどちらの市場に適合するかをどう判断すればよいでしょうか。
重要なのは、単なる技術的好みではなく、自分がどのような問題解決にやりがいを感じるかです。
- 大規模なデータフローや複雑なビジネスロジックを、型システムの助けを借りながら緻密に設計することに情熱を持てるなら、Scalaは非常に報われる選択肢です
- 逆に、現場の声を直接聞きながら、短いサイクルで改善を繰り返し、その成果をすぐにユーザーの目に見える形にしたいなら、VBAはその即応性において他に代えがたい武器となります
また、技術的にはScalaが難易度で上回ると言われがちですが、VBAでもイベント駆動処理やCOMオブジェクトを介した外部連携など、深掘りすれば十分に専門性の高い領域が存在します。
重要なのは、どちらの言語も「単なる道具」ではなく、それぞれの文脈で深い知識と経験が評価される分野であるということです。
次の章では、この技術特性が実際の単価相場にどう反映されているのかを、最新のデータを基に定量的に比較していきます。
最新の案件単価相場を徹底比較:時給・月収・年収換算

技術特性と市場ニーズの違いを踏まえた上で、最も気になるのはやはり具体的な金額感でしょう。
ここでは、2025年から2026年現在の公開データや案件情報を基に、ScalaとVBAの単価相場を時給・月収・年収の各軸で定量的に比較します。
数字はあくまで目安ですが、キャリア計画を立てる上での基準として十分に活用できるはずです。
Scalaの単価相場:高水準を維持する専門性
Scalaのフリーランス案件は、その習得難易度と適用領域の特性から、プログラミング言語の中でも常に上位の単価帯を誇ります。
複数の調査結果を総合すると、月額単価の平均は70万円〜90万円程度、年収換算でおよそ850万円〜1,100万円というのが実態です。
より具体的に見ると、案件プラットフォーム上の募集では、月額70万円〜80万円の案件が最も多く、経験やスキルセットによっては100万円を超える案件も珍しくありません。
特に、数理最適化エンジンやマイクロサービスアーキテクチャの設計を伴うポジションでは、月額110万円〜120万円という高額提示も見受けられます。
また、Scalaはオブジェクト指向と関数型プログラミングの両方を扱える点、Apache SparkやAkkaといった分散処理フレームワークと親和性が高い点が高評価の理由です。
さらに、案件の94.8%がリモート対応可能というデータもあり、場所を選ばずに高単価を狙える点は大きなメリットでしょう。
VBAの単価相場:幅広い層とスキル差が生むバラつき
一方、VBAの単価は、案件の難易度や求められる業務知識によって非常に大きな幅があります。
フリーランス向けの一般的な常駐案件では、月額50万円〜60万円が相場とされています。
これは、他の主要なプログラミング言語と比較するとやや低めの水準です。
しかし、これはあくまで「VBAが使える」というベースラインでの評価です。
実務経験や付加スキルによって単価は大きく変動し、以下のような経験年数別の目安が示されています。
| 経験年数 | 月額単価相場(目安) | 年収換算(目安) |
|---|---|---|
| 未経験・初心者 | 10万円〜20万円 | 120万円〜200万円 |
| 実務経験1〜3年 | 30万円〜50万円 | 300万円〜400万円 |
| 実務経験3〜5年以上 | 55万円〜60万円 | 500万円〜600万円 |
この表からも分かる通り、VBAは習得が容易な反面、単価は経験に大きく依存する構造です。
特に初心者層は副業案件と競合しやすく、単価が極端に低くなる傾向があります。
両言語を直接比較する
ここで、両言語の単価を一覧表にまとめてみましょう。
調査ソースによって数値にブレはあるものの、傾向として以下のような比較が成り立ちます。
| 比較軸 | Scala | VBA |
|---|---|---|
| 平均月額単価 | 70万円〜90万円 | 50万円〜60万円 |
| 平均年収(フリーランス) | 850万円〜1,100万円 | 500万円〜600万円 |
| 高単価案件の目安 | 100万円〜120万円以上 | 60万円〜70万円以上 |
| 単価の決定要因 | 関数型/分散処理スキル、アーキテクチャ設計力 | 業務ドメイン知識、外部連携スキル、経験年数 |
Scalaは言語そのものの希少性と扱う問題の複雑さから、ベース単価が高く、かつ上限も高いのが特徴です。
対照的にVBAは、単価の下限は低いものの、業務知識や周辺技術との組み合わせで大きく単価を伸ばせるポテンシャルを秘めています。
収入の安定性とリスクの観点
単価の高低だけでなく、収入の安定性も重要な評価軸です。
VBA案件は、Excelが使われるあらゆる業種・規模の企業で細分化されて存在するため、年間を通じてコンスタントに案件が発生しやすい傾向があります。
特に、経理や営業部門の月末・期末処理など、定型的な自動化ニーズは途切れることがありません。
一方、Scala案件は大規模プロジェクトが中心となるため、1件あたりの単価は高いものの、プロジェクトの終了後に次の案件が見つかるまでのブランクが発生するリスクを内包しています。
このリスクを許容できるか、あるいは複数案件を並行して掛け持ちできる体制かどうかも、言語選択の現実的な判断材料になるでしょう。
次の章では、この単価差を踏まえた上で、それぞれの言語で実際に高単価を獲得しているエンジニアがどのようなスキルセットを持つのかを、より具体的に掘り下げていきます。
Scalaで高単価を維持するための実践的スキルセット

Scalaで平均以上の単価、すなわち月額100万円超えを安定的に獲得するには、単なる「Scalaが書ける」では不十分です。
市場が求めるのは、関数型プログラミングの深い理解と、それを実際のプロダクト開発で応用できる実践力です。
ここでは、高単価案件で特に評価される具体的なスキルセットを、実装レベルの観点から整理します。
関数型エフェクトシステムの習得:ZIOとCats Effectの使い分け
現在のScala高単価市場で最も重視されるのが、エフェクトシステムの実戦経験です。
ZIOとCats Effectは、いずれも副作用を型で管理するためのライブラリですが、設計哲学とパフォーマンス特性が異なります。
例えば、ZIOを用いたリソース安全な処理は以下のように記述されます。
import zio._
val safeResource: ZIO[Scope, Throwable, String] =
ZIO.acquireRelease(
ZIO.attempt(acquireConnection())
)(conn => ZIO.attempt(conn.close()).orDie)
.flatMap(conn => ZIO.attempt(useConnection(conn)))
このコードは、データベース接続の取得から解放までを、例外発生時も含めて確実に保証する構造です。
高単価案件では、このようなリソース管理や並行性制御が、アプリケーション全体で統一されたスタイルで実装されているかが厳しくチェックされます。
具体的には、以下のようなスキルが評価ポイントとなります。
- ZIOの環境(R)を用いた依存性注入の設計パターン
- Cats EffectのIOとRef、Deferredを用いた同期プリミティブの活用
- エフェクトスタックのトレースやエラーハンドリング戦略の設計
- Fiberを用いた軽量並行処理のスケジューリング最適化
これらのスキルは、単独で時給にして500円〜1,000円以上の差を生むと言われています。
分散処理とストリーミング:SparkとAkkaの実装経験
Scalaのもう一つの大きな強みは、ビッグデータエコシステムとの親和性です。
特にApache Sparkを用いたバッチ処理や、Akka Streamsを用いたリアルタイムストリーム処理の経験は、金融や物流の大規模案件で必須級です。
Sparkの場合、単にDataFrame APIを使うだけでなく、カスタムアグリゲータの実装やRDDベースの低レベル最適化、さらにはSpark UIを用いたメモリプロファイリングまでできるエンジニアは、即戦力として評価されます。
例えば、ウィンドウ関数を用いた売上集計の最適化などは、以下のような実装が求められます。
import org.apache.spark.sql.expressions.Window
import org.apache.spark.sql.functions._
val windowSpec = Window.partitionBy("region").orderBy("sales").rowsBetween(-2, 2)
val movingAvg = avg("sales").over(windowSpec)
このレベルでは、単なるコード記述力ではなく、シャッフルパーティションの調整やブロードキャスト変数の活用など、クラスタリソースを意識した設計判断が問われます。
こうした実務経験をポートフォリオとして提示できるかどうかが、高単価案件の成否を分けます。
型レベルプログラミングとマクロの応用
さらに上位の単価帯では、型レベルで不変条件を表現するテクニックが評価されます。
Shapelessを用いた汎用プログラミングや、scala.compiletime.opsを活用したコンパイル時計算は、ライブラリ開発やフレームワークの内部実装に関わる案件で重宝されます。
たとえば、以下のように型レベルでリストの長さを静的に検証するコードは、実行時エラーを根本から排除する設計手法として注目されています。
import scala.compiletime.ops.int._
def tupleOfSizeN[T <: Tuple, N <: Int](t: T)(using TupSize[T] =:= N): T = t
このような技法は、金融取引のバリデーションルールやプロトコルメッセージのバイナリエンコーディングなど、ミスが許されない領域で特に強みを発揮します。
ビルドツールとテスト戦略の深い理解
最後に、見落とされがちですが重要なのがビルド周りのスキルです。
sbtのカスタムタスク定義や、複数モジュールプロジェクトの依存関係管理、さらにはScala 3のマクロ移行に伴う互換性対応などは、現場の生産性に直結します。
また、プロパティベーステスト(ScalaCheck)を用いた仕様検証や、MUnitを用いた非同期テストの設計も、品質意識の高いチームでは必須項目です。
これらの周辺スキルは、単独では評価されにくいものの、欠けているだけで単価交渉が不利になるという性質を持ちます。
以上を総合すると、Scalaで高単価を維持するためには、エフェクトシステム・分散処理・型システム・ビルド基盤の四つを、それぞれ実装レベルで使いこなせる状態が理想です。
そして、それらを単なる知識ではなく、過去のプロジェクトで成果として示せる実績とセットで持つことが、年収を次のステージへ押し上げる鍵となります。
VBAでも年収1000万円超えは可能?高収入VBAエンジニアの条件

前章でVBAの平均単価はScalaより低めとお伝えしましたが、ここで注意したいのは「平均」という言葉の持つ落とし穴です。
実際のフリーランス市場には、VBAを主軸にしながら年収1,000万円を超えるエンジニアが確実に存在します。
彼らはどのような条件を満たしているのか。
単なる「Excelマクロ職人」を超えた、高収入を実現するための具体的なスキルと戦略を分解します。
業務ドメインの深い専門性が単価を押し上げる
VBAで高単価を実現する最大の要因は、特定の業界や業務プロセスに関する深い知識です。
VBAはあくまで道具であり、その道具を使って何を解決するかが評価の本質だからです。
例えば、以下のようなドメイン知識を持つVBAエンジニアは、一般的な相場の1.5倍〜2倍の単価で契約できます。
- 金融機関のリスク管理部門で使われるVaR(Value at Risk)計算シートの自動化経験
- 製薬業界における臨床試験データの集計・バリデーションワークフロー構築
- 物流倉庫の在庫最適化アルゴリズムをExcel上で実装した実績
- 会計監査に対応するためのトレーサビリティ付きマクロ開発スキル
これらの領域では、VBAのコード品質そのものよりも、業務ルールを正しく理解し、監査やコンプライアンス要件を満たす形で自動化できるかが重視されます。
つまり、あなたはプログラマではなく「その業務のプロ」として見られるのです。
外部連携とシステム統合スキル
もう一つの大きな差別化要因は、VBAを単独で使うのではなく、周辺システムと連携させるスキルです。
高単価案件では、Excelを単なる表計算ツールではなく、データハブやフロントエンドインターフェースとして位置づけることが求められます。
具体的には、以下のような連携スキルが評価されます。
- ADO.NETやODBCを用いたデータベース(SQL Server、Oracle、PostgreSQL)からの直接クエリ実行
- REST APIを呼び出すためのHTTPリクエスト処理(WinHTTPやMSXML2を用いた実装)
- PowerShellやバッチファイルと連携した、スケジュール実行やエラーログ集約の仕組み作り
- OutlookやWordを含むOfficeスイート全体を統合したワークフロー自動化
例えば、以下のようなコードスニペットは、VBAからAPIを叩く典型的なパターンです。
Dim http As Object
Set http = CreateObject("MSXML2.XMLHTTP")
http.Open "GET", "https://api.example.com/orders", False
http.Send
If http.Status = 200 Then
Range("A1").Value = http.responseText
End If
このように、VBAを「外部システムとExcelをつなぐ接着剤」として使いこなせるエンジニアは、単なるマクロ作成者とは一線を画します。
クラウドサービス(AWSやAzure)上のAPIと連携できるスキルは、特にリモート案件で高い評価を得ます。
コード品質と保守性へのこだわり
高収入VBAエンジニアに共通するもう一つの特徴は、コードの保守性に対する意識の高さです。
VBAは初心者でも書きやすい反面、スパゲッティコードが量産されがちな言語でもあります。
そこにプロフェッショナルとしての差を出すには、以下のようなプラクティスを徹底します。
- エラーハンドリングにOn Error Gotoを適切に配置し、予期せぬ中断を防ぐ構造化
- 定数や列挙型(Enum)を用いたマジックナンバーの排除
- クラスモジュールを活用した、オブジェクト指向的な設計(カプセル化と継承)
- 標準モジュールの責務を明確に分割し、単一責任の原則を意識したモジュール構成
これらの習慣は、改修や拡張が頻繁に発生する業務システムにおいて、クライアントからの信頼を勝ち取るための重要な要素です。
VBAであっても、設計書なしで読み解けるコードを書けるエンジニアは、次のフェーズの追加開発も依頼されやすくなります。
教育・コンサルティング能力が生むリピート案件
最後に、VBAならではの特徴として、エンドユーザーへの教育やサポートまで含めたトータル支援が高評価を得るケースが挙げられます。
つまり、マクロを納品して終わりではなく、ユーザー自身が簡単な修正を行えるようになるためのマニュアル作成や、トラブルシューティングのホットライン対応までを請け負うのです。
このような運用まで見据えた包括的な提案は、クライアントにとって「単なる外部リソース」から「業務のパートナー」へのステータスアップを意味します。
結果として、継続的な保守契約や、新規プロジェクトの優先依頼につながり、年間の稼働率が著しく向上します。
以上の条件を総合すると、VBAで年収1,000万円を超えるには、業務ドメイン知識+外部連携スキル+コード品質+コンサルティングマインドという四つの柱をバランスよく高めることが必要です。
これらは一朝一夕には身につきませんが、一つひとつを計画的に積み上げることで、平均を大きく超える収入は決して夢ではありません。
単価アップに直結する「付加価値」の作り方:両言語に共通する戦略

ここまでScalaとVBAそれぞれの高単価戦略を個別に見てきましたが、実は言語を問わず単価を押し上げる普遍的な原理が存在します。
それは「付加価値」の創出です。
技術力が一定水準に達した後の単価差は、どれだけクライアントにとって代替困難な価値を提供できるかにほぼ比例します。
本章では、両言語に共通する高単価化の戦略を、コンピューターサイエンスの原則に基づいて体系化します。
問題解決の「階層」を一段上げる
単なる実装作業は、どんな言語でも競合が多く、単価は下がりがちです。
そこで有効なのが、クライアントが直面する問題の抽象度を一段上げて捉え直すことです。
- レベル1:指示された機能をコードに落とす(時給3,000円〜4,000円相当)
- レベル2:要件をヒアリングし、最適な設計を提案する(時給5,000円〜6,000円相当)
- レベル3:業務プロセス自体を分析し、そもそも何を自動化すべきかを再定義する(時給7,000円〜10,000円以上相当)
この階層でいうと、ScalaでもVBAでも、レベル2以上で仕事を取れるかどうかが分水嶺です。
例えば、VBAでクライアントが「この集計をマクロ化したい」と言ってきたとき、その背後にある「なぜこの集計が必要なのか」「どのような意思決定に使われるのか」まで掘り下げて提案できれば、あなたは単なるコーダーではなくなります。
定量的な効果測定を提供する
エンジニアは往々にして「作ること」に集中しがちですが、クライアントが最も評価するのはその成果がビジネスに与えた定量的なインパクトです。
そこで、以下のような指標を納品物に必ず含める習慣をつけましょう。
- 導入前後の工数削減時間(例:週8時間から週0.5時間へ)
- エラー発生率の低下(手作業時のミス率5%から0%へ)
- データ処理の遅延時間改善(バッチ実行時間を4時間から15分へ)
- 監査対応コストの削減(証跡自動化により月間10人時を削減)
これらの数字は、次の案件の単価交渉で最強の武器になります。
特にVBAでは、この効果測定が非常に可視化しやすいため、実績ベースで単価を上げやすい言語だとも言えます。
Scalaでは、システム全体のスループット向上や障害復旧時間(MTTR)の短縮といった、よりインフラ寄りのKPIが効果的です。
コードだけではない「ドキュメント資産」の提供
もう一つの効果的な付加価値は、運用ドキュメントやテスト計画書までを含めたトータルパッケージとして納品することです。
これは特に、以下のような要素で評価されます。
- ユーザーマニュアルとトラブルシューティングガイドの作成
- 単体テスト・結合テストのシナリオと自動化スクリプトの提供
- コードの設計判断を記した「技術的決定ログ(ADR)」の共有
- 今後の拡張時に考慮すべきポイントをまとめたロードマップ提案
これらのドキュメントは、クライアントが次のエンジニアに引き継ぐ際のコストを大幅に削減します。
つまり、あなたの提供価値は「コード」から「チームの継続性」へと拡張され、その分だけ契約単価に上乗せできるのです。
学習曲線を逆手に取ったレバレッジ戦略
両言語に共通する高度な戦略として、自身の学習時間をクライアントの投資として捉えてもらう方法があります。
具体的には、新しいライブラリやフレームワークを案件の中で導入し、その習得コストを初期コストとして認識してもらった上で、後半のフェーズで効率化によるリターンを還元するモデルです。
例えば、Scala案件でZIOを新規導入する場合、最初の2週間はセットアップとチーム教育に時間を割く代わりに、その後の開発スピードが従来比で1.5倍になることを見積もりに明示します。
VBAでも、クラスモジュールを用いた再利用可能なフレームワークを構築し、以降の改修コストを半減させる提案は、クライアントにとって非常に説得力があります。
長期的なリレーションシップ設計
最後に、単価アップで最も効果的なのは継続契約の獲得です。
単発案件ではどうしてもスポット価格での競争になりますが、年間契約やリテイナー契約では、安定収入と引き換えに単価を20%〜30%引き上げられるケースが多くあります。
そのために重要なのが、以下のような長期的視点での提案です。
- 定期的なメンテナンスとバージョンアップデートのサービス化
- 月末・期末などの繁忙期に応じた柔軟な稼働調整の受け入れ
- クライアントの若手エンジニアへのメンタリングサービス
これらの戦略は、Scalaの大規模案件でもVBAの業務改善案件でも、本質的に同じ枠組みで通用します。
つまり、言語はプラットフォームに過ぎず、あなたのビジネス価値はその上に構築するサービスレイヤーで決まるということです。
次の章では、これらの付加価値を実際に契約に結びつけるための交渉術と契約形態について掘り下げます。
契約形態と交渉術:請負・準委任・時間単価、どの戦略が最適か

技術力や付加価値が十分に備わっていても、それを契約という形で収入に変換する段階で戦略を誤ると、本来得られるべき年収を逃してしまいます。
フリーランスや副業における契約形態は、時間単価(準委任)・成果物ベース(請負)・継続的リテイナーの三つが主要な選択肢です。
それぞれの特性を理解し、自分のスキルセットやリスク許容度に合わせて最適な戦略を選びましょう。
各契約形態の構造的な違い
まずは、三つの契約形態を定量的な視点で比較します。
| 契約形態 | 支払い基準 | リスクの所在 | 単価の上限 | 収入の安定性 |
|---|---|---|---|---|
| 時間単価(準委任) | 稼働時間×単価 | クライアント(工数変動リスク) | 中程度 | 高い |
| 請負(成果物ベース) | 完了した機能・成果物 | 受注者(想定外工数は自己負担) | 非常に高い | 低い(案件単位) |
| リテイナー(継続契約) | 月額固定費+変動費 | 双方で分担 | 高い | 非常に高い |
この表から見えるのは、リスクとリターンがトレードオフの関係にあるという点です。
時間単価は最も安定していますが、効率化すればするほど自分の収入が減るという逆インセンティブが働きます。
請負はその逆で、高い生産性がそのまま利益率に直結しますが、見積もりを誤ると大きな損失を被ります。
Scala案件における契約戦略
Scalaの大規模案件では、準委任契約が最も一般的です。
プロジェクトの複雑性が高く、要件が流動的なため、時間単位でのマネジメントがクライアントにもエンジニアにも合致しやすいからです。
ただし、ここで注意すべきは単価の交渉余地です。
Scalaの高単価案件では、以下のような上乗せ要素を時間単価に反映させることが可能です。
- オンコール対応や緊急障害対応を含む場合は、基本単価の1.25倍〜1.5倍を設定
- 設計フェーズと実装フェーズで単価を分け、設計を高めに設定する(アーキテクト価値の可視化)
- 週40時間を超える稼働には割増率(1.25倍など)を明示
また、Scalaでは請負契約を選択する場合、必ずPoC(概念実証)フェーズを別契約にするのが鉄則です。
見積もり精度が低い段階で全体請負を結ぶと、仕様変更の連続で収益性が著しく悪化します。
VBA案件における契約戦略
VBAでは、むしろ請負契約が非常に有効です。
業務自動化の範囲が比較的明確で、スコープを事前に定義しやすいためです。
例えば、「月末の売上集計レポートを自動作成するマクロ一式」といった形で成果物を明確にできる案件が多く、請負単価を高めに設定できます。
VBAで請負契約を成功させるためのコツは、以下の通りです。
- 要件定義書を詳細に作成し、「この機能は含む」「この機能は含まない」を明示する
- テスト用のサンプルデータと本番データの両方で動作確認をすることを納品条件に含める
- 納品後の軽微な修正(バグフィックス)は保証期間として2週間程度を明記し、それを超える改修は別途見積もりとする
特に、VBAはエンドユーザーが直接操作するため、納品後の「ちょっとした要望」が無限に発生するリスクがあります。
このリスクを契約で明確に制御できるかどうかが、実際の年収を大きく左右します。
交渉術:価格ではなく「価値」を訴求する
どの契約形態であれ、単価交渉で最も効果的なのは価格ではなく価値で語ることです。
以下のようなフレームワークで交渉に臨みましょう。
- まず、クライアントの現状のコスト(人件費・時間・機会損失)をヒアリングする
- 自分の提案によってそのコストがどれだけ削減されるかを年間単位で試算する
- その削減額の10%〜20%を自分の報酬として提案する
例えば、VBAで経理部門の月次締め作業を週20時間から週2時間に削減できた場合、その部門の人件費を時給3,000円とすれば、年間で約280万円の削減効果です。
この場合、年間100万円の契約はクライアントにとって十分に合理的な投資になります。
ハイブリッド契約という選択肢
最近では、基本のリテイナー契約に加えて、追加機能ごとに請負単価を乗せるハイブリッド型も増えています。
これは特に、長期的な関係性を構築したいクライアントとの間で有効です。
基本月額でインフラ監視や軽微な修正をカバーし、新規機能開発は別途成果物単価で請求する形です。
このモデルのメリットは、安定収入を確保しながら、生産性向上のインセンティブを両立できる点にあります。
両言語とも、このハイブリッド契約を受け入れているクライアントは増加傾向にあり、特にSaaS系企業やDX推進部門で採用が進んでいます。
いずれにせよ、契約形態は固定観念にとらわれず、案件ごとに最適な組み合わせを提案する柔軟性が、長期的な年収最大化には不可欠です。
次の最終章では、これらの戦略を総合的に踏まえた上で、あなた自身のキャリア選択の指針をまとめます。
ScalaかVBAか、キャリアパス別に見る最適な選択基準

ここまで単価相場、必要なスキルセット、付加価値の作り方、契約戦略と、両言語を多角的に比較してきました。
では最終的に、あなたはどちらを選ぶべきなのか。
この問いに唯一の正解はありませんが、キャリアパスや働き方の志向性によって「より適した選択」は明確に存在します。
本章では、いくつかの典型的なペルソナを設定し、それぞれに最適な言語選択を提示します。
ペルソナA:安定志向・副業スタート組
本業を持ちながら、リスクを抑えて副収入を得たいと考えている方には、VBAが圧倒的に適しています。
その理由は三つあります。
- 学習コストが低く、最短で成果を出せる(Excelを使った経験があれば、即日でも簡単なマクロが書けます)
- 案件単位が小さく、週末や夜間の細切れ時間でも対応可能
- クライアントの業種が多様で、常に新しい案件が供給されている
この層におすすめなのは、最初は単発の簡単なマクロ修正案件から始め、徐々に業務知識を蓄えながら単価を上げていく戦略です。
VBAで月5万円〜10万円の副収入を得るのは、決して難しい目標ではありません。
ペルソナB:キャリアアップ志向・フルタイムフリーランス志望
将来的に独立し、専門性を武器に高単価で戦いたいという方には、Scalaへの投資が長期的に報われます。
Scalaは学習曲線が急である分、一度習得してしまえば競合が少なく、参入障壁がそのまま収入の防衛線になります。
特に、以下の条件に一つでも当てはまるなら、Scalaを選ぶべきでしょう。
- 大規模なバックエンドシステムやデータパイプラインの設計に興味がある
- 関数型プログラミングの考え方に魅力を感じ、型システムを味方につけたい
- 将来的に年収1,500万円以上を目指したい
- リモートワークで国内外のクライアントと仕事をしたい
ただし、Scalaへの移行には最低でも6ヶ月から1年の集中的な学習期間を想定する必要があります。
その間の収入源をどう確保するかは、現実的な計画として重要です。
ペルソナC:両言語を使い分けるハイブリッド型
実は、両言語を状況に応じて使い分けるという選択肢も十分に現実的です。
例えば、本業ではScalaで大規模開発を担当しながら、副業や隙間時間でVBAの業務改善案件を受注するというモデルです。
このハイブリッド型のメリットは、以下の通りです。
- Scalaで高単価の基幹収入を確保しながら、VBAで安定した補完収入を得られる
- 両方の市場動向を把握できるため、不況時でもリスク分散が効く
- VBA案件を通じて得た業務ドメイン知識が、Scalaでの要件定義に役立つことも多い
ただし、この戦略は学習リソースの分散というデメリットも内包します。
どちらかに軸足を置きつつ、もう一方は副次的にスキルアップするというバランス感覚が求められます。
年齢や経験年数による適性の変化
選択基準を年齢や経験年数の観点からも整理してみましょう。
| キャリアフェーズ | 推奨言語 | 理由 |
|---|---|---|
| 20代〜30代前半(駆け出し) | VBA | 短期間で実績を積み、ビジネス感覚を養える |
| 30代中盤〜40代(スペシャリスト路線) | Scala | 専門性を極めて希少価値を高めるのに最適 |
| 40代以降(マネジメント/コンサル路線) | 両方の知見 | 技術と業務の橋渡し役としての価値が最大化 |
もちろん、これはあくまで傾向です。
40代からScalaを始めて大成功する例もあれば、20代で関数型プログラミングに没頭し、早々に高単価を得る例もあります。
大事なのは、自分の学習スタイルと市場のタイミングを冷静に見極めることです。
最終判断のための三つの質問
選択に迷ったときは、以下の三つの質問に答えてみてください。
- あなたは「深さ」と「広さ」のどちらに価値を感じますか? Scalaは深さ、VBAは広さの言語です
- あなたは「エラーをコンパイル時に知りたい」派ですか、それとも「とにかく動かして試したい」派ですか? 前者はScala、後者はVBAに向いています
- あなたは「システム」そのものに興味がありますか、それとも「業務や人」に興味がありますか? 前者はScala、後者はVBAのフィールドです
これらの問いに対する答えが、あなたの内発的な動機と合致する言語こそが、長期的に継続でき、結果として年収も伸びていく言語です。
いずれにせよ、一度選んだ言語が絶対的に固定されるわけではありません。
市場や自身の関心は変化しますし、新しい言語への移行は何度でも可能です。
重要なのは、今この瞬間の自分にとって、どちらがより大きな成長と収入の可能性を開くかという現実的な判断を下すことです。
次の最終章で、本記事全体の総括を行います。
まとめ:年収は言語ではなく「問題解決の幅」で決まる

ここまでScalaとVBAの単価相場、スキルセット、契約戦略、キャリア選択基準と、かなり細かな点まで論じてきました。
最後に、全体を通して最も伝えたかった核心的なメッセージを改めて明示します。
それは、年収を最終的に決めるのは選択した言語そのものではなく、その言語を用いてどれだけ広範かつ深い問題を解決できるかという一点に収斂するという事実です。
Scalaが高い平均単価を持つのは、その言語が解決する問題領域が大規模で複雑だからです。
VBAの平均単価が相対的に低いのは、多くの案件が小規模な業務自動化に留まっているからです。
しかし、これはあくまで統計的な分布の話であり、個々のエンジニアの収入はその分布の中での位置付けで決まります。
VBAで年間1,000万円を超えるエンジニアが存在するのは、彼らが「Excelマクロを書く人」ではなく「業務変革を実行する人」としての価値を提供しているからに他なりません。
収入を決める四つのレイヤー
年収を構造的に捉えるなら、以下の四つのレイヤーで考えると整理しやすいでしょう。
- 第1レイヤー:言語の基本文法と標準ライブラリの習得(いわゆる「書ける」状態)
- 第2レイヤー:エコシステムや周辺ツールを含めた実践的開発力
- 第3レイヤー:ドメイン知識とビジネスプロセスの理解
- 第4レイヤー:クライアントの課題を再定義し、最適な解決策を提案するコンサルティング能力
第1レイヤーだけのエンジニアは、どの言語でも単価競争に巻き込まれます。
第2レイヤーまで到達すれば、一定の安定収入が得られるようになります。
第3レイヤーと第4レイヤーを同時に満たしたとき、言語の種類を問わず高収入が実現するのです。
短期的な単価と長期的なキャピタル
また、視野を広げれば、年収は短期的な月額単価だけでなく、キャリアを通じた人的資本の蓄積でもあります。
Scalaを深く学ぶことは、関数型プログラミングという汎用的なパラダイムの獲得につながり、将来的に他の関数型言語(HaskellやF#、さらにはRustの一部機能)への移行も容易にします。
VBAを極めることは、ビジネスプロセス改善の勘所とエンドユーザーとの対話力を磨く機会になり、これはプロダクトマネージャーやコンサルタントへのキャリアチェンジの際に大きなアドバンテージとなります。
つまり、どちらの言語を選んでも、その学習プロセスで得られるメタスキルこそが長期的な年収を支える基盤です。
Scalaから得られるのは抽象化と型設計の思考法であり、VBAから得られるのは現場適合性と迅速なプロトタイピングの感覚です。
両者は対立するものではなく、むしろ相補的な関係にあると捉えるべきでしょう。
あなただけの最適解を見つけるために
本記事で提示したデータや戦略は、あくまで意思決定のための材料です。
最終的には、自分の興味・適性・ライフステージ・リスク許容度を総合的に勘案した上で、自分自身の最適解を導き出してください。
どうしても決断できない場合の実践的なアドバイスを一つ。
まずはVBAで小さな案件を3件ほど受注し、その収入を資金にしながらScalaの学習を並行して進めるというステップアップ戦略です。
これなら収入がゼロになるリスクを回避しながら、将来的な高単価領域への足掛かりを築けます。
あるいは逆に、Scalaを本格的に学びながら、その合間にVBAの軽い修正案件で息継ぎをするというパターンもあります。
いずれにせよ、言語選択で迷う時間自体がもったいないというのが率直な感想です。
実際にコードを書き、案件をこなし、フィードバックを得る中で、自分に合うかどうかは自然と見えてくるものです。
収入は結果としてついてくるものであり、最初から完全に最適な選択をしようと考えるよりも、まずは一歩を踏み出すことが何より重要です。
本記事が、あなたのキャリア判断における一つの羅針盤となれば幸いです。
どの道を選んだとしても、そこで得た経験とスキルは必ず次のステージに活かせると信じて、自信を持って進んでください。


コメント